В Екатеринбурге в рамках Евразийского форума дерматовенерологов и косметологов прошла Академия псориаза «Чистая кожа – полная уверенность»

  • В Екатеринбурге состоялся симпозиум, в ходе которого были обозначены современные цели терапии больных среднетяжелым и тяжелым псориазом;
  • Заболеваемость псориазом в Свердловской области составляет более 104 чел. на 100 0000 населения1; по всей России количество таких пациентов по приблизительным данным может составлять 3 млн. человек2,3;
  • Генно-инженерная биологическая терапия (ГИБТ) – инновационное и наиболее эффективное решение в терапии среднетяжелых и тяжелых форм псориаза, которое обеспечивает не только безопасный профиль в использовании, но и доступность с точки зрения показателя «затраты-эффективность»

В Екатеринбурге состоялся Евразийский форум дерматовенерологов и косметологов «Актуальные вопросы дерматовенерологии».  В рамках форума компанией «Новартис Фарма» было организовано секционное заседание «Современные цели терапии среднетяжелого и тяжелого псориаза», ключевой темой которого являлось обсуждение наиболее эффективных способов терапии среднетяжелого и тяжелого псориаза. В Академии приняли участие ведущие российские эксперты в области дерматовенерологии, которые в ходе своих выступлений определили основные цели и обозначили наиболее эффективные варианты решения такой важной медико-социальной проблемы, как псориаз.

С каждым годом проблема псориаза становится все более актуальной. Статистика показывает, что этим неинфекционным заболеванием страдает 125 миллионов человек по всему миру4, а в России, по данным независимых исследований, насчитывается порядка 3 миллионов пациентов с псориазом2. При этом специалисты полагают, что реальная цифра может быть на порядок выше, принимая во внимание тот факт, что пациенты с минимальными проявлениями зачастую предпочитают самостоятельное лечение, не обращаясь к специалистам. Сегодня также все чаще можно наблюдать проявление заболевания у пациентов более молодого возраста, в том числе, детей.

Псориаз – это не просто эстетическая проблема, это тяжелое иммуноопосредованное заболевание, которое оказывает негативное влияние на качество жизни пациента и   часто сочетается с такими сопутствующими заболеваниями,  как сахарный диабет, болезни сердца и депрессия5. Согласно данным современных исследований, примерно у 40% пациентов с псориазом выявляется псориатический артрит6 — заболевание, при котором происходит поражение мелких суставов верхних и нижних конечностей и позвоночника, которое сопровождается развитием тяжелых симптомов, включая боль, скованность движений и необратимые повреждения суставов, что напрямую влияет на  тяжесть состояния пациента 5,7. В таких случаях необходимо бороться с заболеваниями комплексно, чтобы достичь ремиссии, предотвратить инвалидизацию и, тем самым, значительно улучшить качество жизни больного, ведь симптомы данного заболевания помимо физических страданий, оказывают сильное психологическое и эмоциональное воздействие.

«Сегодня при лечении среднетяжелых и тяжелых форм псориаза перед врачами одновременно стоит множество задач. Для нас важно достижение ремиссии как в короткой, так и длительной перспективах, важно иметь надежное и безопасное средство, которое мы можем использовать в лечении псориаза различных локализаций, так как до недавних пор это было большой проблемой для нас. С учетом того, что примерно у 40% пациентов с псориазом формируется псориатический артрит, важна его своевременная диагностика, а также эффективное лечение, которое предотвратит структурную прогрессию разрушения костных тканей, а соответственно и развитие инвалидизации пациентов с псориазом. Так как псориаз является системным заболеванием, все чаще с успехом применяется на практике инновационная группа генно-инженерных биологических препаратов (ГИБП), действующая на звенья системного воспаления и патогенеза в целом. Эти лекарственные средства максимально избирательно воздействуют на причины развития как псориаза, так и псориатического артрита, обеспечивая их длительный и надежный контроль, деликатно влияя на иммунную систему, что дает возможность достичь максимального возможного эффекта от терапии8», - отметила на Академии Муза Кохан, заведующий научно-клиническим отделом дерматологии ГБУ СО «УрНИИДВиИ»

В процессе лекарственного обеспечения пациентов со средней и тяжелой формами псориаза крайне важна доступность необходимой эффективной медицинской помощи, которая также является важнейшей целью терапии данного заболевания. Так, согласно недавно проведенному фармакоэкономическому анализу, с оценкой нескольких линий терапии псориаза, реальные расходы на проведение биологической терапии в среднем находятся в диапазоне 2 – 3 млн. рублей на одного пациента за три года. Однако, при выборе терапии псориаза важно учитывать и разницу показателей «затраты-эффективность», выбирая ту линию, у которой данная разница будет наименьшей в расчёте на одного пациента с достигнутым эффектом по оценке индекса PASI 908.

Елена Гришаева, заведующая клиникой ГБУ СО «Уральский научно-исследовательский институт дерматовенерологии и иммунопатологии», прокомментировала: «При определении рационального способа терапии псориаза необходимо выбирать ту линию, которая исключает необходимость дальнейшего переключения на альтернативные линии лечения, что может привести к удорожанию терапии, не требует дополнительных затрат и позволяет значительно экономить бюджетные средства, улучшая доступность необходимых лекарственных средств для пациентов. Для этого необходимо ориентироваться на наименьший показатель «затраты-эффективность», который означает, что данная линия терапии способна обеспечить наилучшую эффективность и безопасность в течение длительного времени».

«Цикл образовательных мероприятий Академия псориаза «Чистая кожа – полная уверенность» в 2019 году проходит в разных регионах России. Для нас организация подобных мероприятий в самых разных регионах стала традиционным мероприятием, благодаря которому специалисты по всей стране могут делиться опытом и самыми современными данными в области терапии псориаза. Мы же, как производитель инновационных препаратов в этой области, вырабатываем понимание основных векторов развития дерматологии, что позволяет сохранять фокус на наиболее острые и пока нерешенные вопросы в этой области медицины», – прокомментировал Владимир Булатов, директор по научным вопросам «Новартис Фарма» в России.

Данный материал является информационно-справочным и может быть использован в качестве дополнительного источника информации

О «Новартис»

«Новартис» работает, переосмысливая подход к медицине ради улучшения качества и продолжительности жизни людей. Являясь ведущей международной фармацевтической компанией, мы применяем новейшие научные достижения и цифровые технологии при создании инновационных препаратов для решения самых острых медико-социальных проблем. «Новартис» на протяжении многих лет входит в верхние строчки международных рейтингов компаний, инвестирующих в исследования и разработки. Наши препараты получают свыше 750 миллионов человек по всему миру, и мы постоянно работаем над поиском инновационных решений для увеличения доступа пациентов к необходимой терапии. В компаниях группы «Новартис» работают порядка 105 000 сотрудников, представляющих 140 национальностей. Узнать подробнее о «Новартис» можно на сайте www.novartis.com. Информация о группе компаний «Новартис» в России  доступна на сайте www.novartis.ru.

Ссылки и список литературы

  1. https://www.rosminzdrav.ru/documents/6686
  2. US Census Bureau, International Data Base, 2004.
  3. Parisi R, Symmons DP, Griffiths CE, Ashcroft DM; Identification and Management of Psoriasis and Associated ComorbidiTy (IMPACT) project team (February 2013). «Global epidemiology of psoriasis: a systematic review of incidence and prevalence». J Invest Dermatol 133 (2): 377–85. DOI:10.1038/jid.2012.339. PMID 23014338.
  4. International Federation of Psoriasis Associations (IFPA) World Psoriasis Day website. «About Psoriasis.» Available at: http://www.worldpsoriasisday.com/web/page.aspx?refid=114. Last accessed January 2018.
  5.  Dauden et al., Clinical practice guidelines for an integrated approach to comorbidity in patients with psoriasis. J Eur Acad Dermatol Venerol 2012
  6. Mease P J, et al. Managing patients with psoriatic disease: the diagnosis and pharmacologic treatment of psoriatic arthritis in patients with psoriasis. Drugs 2014;74:423-41
  7. Mease PJ, Armstrong AW. Managing patients with psoriatic disease: the diagnosis and pharmacologic treatment of psoriatic arthritis in patients with psoriasis. Drugs. 2014; 74:423–441/
  8. R. Saracheno et al., A European perspective on the challenges of managing psoriasis. J Am Acad Dermatol 2006;54:S81-4.

Контакты для СМИ в России

Екатерина Одинцова

Директор по корпоративным

коммуникациям группы

компаний «Новартис» в России

Моб. +7 (916) 519 4520

ekaterina.odintsova@novartis.com

Ирина Ходорченко

Руководитель отдела коммуникаций

ООО «Новартис Фарма»

Моб. +7 (925) 795 1262

irina.khodorchenko@novartis.com